Sandwichelemente mit Polyurethan Dämmkern

Ob Gewerbebau, Industriehalle, Kühl- oder Bürohaus und Wohnanlage – in vielen Anwendungsbereichen der Bauindustrie sind heute Dächer und Fassaden mit einprägsamen Design gefragt. Die hochwertige Oberflächengestaltung von anspruchsvollen Fassaden im Industrie- und Gewerbebau ist mit unseren Sandwichelementen kein Problem. Neben ihrem geringen Gewicht und der schnellen sowie unkomplizierten Montage überzeugen unsere Sandwichprofile aus PU-Schaum mit ihren hervorragenden Wärmedämmeigenschaften. 

Sandwichelemente der Salzgitter Bauelemente GmbH sind mit Außen- und Innenschalen aus feuerverzinktem und organisch beschichtetem Feinblech versehen. Korrosions- und Witterungsbeständigkeit werden hier durch das Zusammenwirken der Zinkschicht mit vielfältigen Beschichtungssystemen wie beispielsweise Polyester, PVC, HDP oder PVDF erreicht. Zudem sind diese Beschichtungen in nahezu allen Farben erhältlich.

Als Kernmaterial wird HFCKW-freier Polyurethan-Hartschaum (PU) mit ausgezeichneten Wärmedämmeigenschaften verwendet. Hierfür werden nur Rohstoffe namenhafter Hersteller eingesetzt, deren Qualität regelmäßig geprüft wird und deren Rezepturen beim deutschen Institut für Bautechnik hinterlegt sind.

Durch exzellente Planung können wir Ihnen eine große Auswahl an Sandwichelementen mit kurzfristiger Lieferung anbieten. Sprechen Sie uns an.

Wandelemente - sichtbare Befestigung (SB)
mit Polyurethan
ProfilbezeichnungBlechdicke (Standard)Elementdicke (mm)GewichtU-Wert inkl. ΨU-Wert
 Außen (mm)Innen (mm)d (mm)d1 (mm)kg/qmW/qm KW/qm K
SIP W 40 SB0,600,504010,90,560,52
SIP W 60 SB6011,60,360,35
SIP W 80 SB8012,40,270,26
SIP W 100 SB10013,20,220,21
SIP W 120 SB12014,00,180,17
SIP W 140 SB14014,80,160,16
SIP W 170 SB17016,00,130,13

Stützweitentabelle, CAD-Zeichnung und Zulassung finden Sie auf unserer Download-Seite.

Zum Downloadmaterial
Mögliche Blechdicken
 0,400,500,600,75
innen 
außen 
Wandelemente - verdeckte Befestigung (VB)
mit Polyurethan
ProfilbezeichnungBlechdicke (Standard)Elementdicke (mm)GewichtU-Wert inkl. ΨU-Wert
 Außen (mm)Innen (mm)d (mm)d1 (mm)kg/qmW/qm KW/qm K
SIP W 60 VB0,600,506012,30,440,40
SIP W 80 VB8013,10,320,30
SIP W 100 VB10013,90,250,24
SIP W 120 VB12014,60,210,20
SIP W 140 VB14015,40,180,18

Stützweitentabelle, CAD-Zeichnung und Zulassung finden Sie auf unserer Download-Seite.

Zum Downloadmaterial
Verfügbare Blechdicken
 0,500,600,75
innen 
außen 
Dachelemente (D)
mit Polyurethan
ProfilbezeichnungBlechdicke (Standard)Elementdicke (mm)GewichtU-Wert inkl. ΨU-Wert
 Außen (mm)Innen (mm)d (mm)d1 (mm)kg/qmW/qm KW/qm K
SIP D 800,600,50804011,30,520,49
SIP D 1001006012,10,360,34
SIP D 1201208012,90,270,26
SIP D 14014010013,70,220,21
SIP D 16016012014,40,180,17
SIP D 18018014015,20,160,15

Stützweitentabelle, CAD-Zeichnung und Zulassung finden Sie auf unserer Download-Seite.

Zum Downloadmaterial

Einschnitt werksseitig von 50 - 300 mm für schaumfreien Bereich möglich.
Bestellhilfe für schaumfreien Bereich.

Verfügbare Blechdicken
 0,500,600,75
innen 
außen 
Kühlhauselemente (KH)
mit Polyurethan
ProfilbezeichnungBlechdicke (Standard)Elementdicke (mm)GewichtU-Wert inkl. ΨU-Wert
 Außen (mm)Innen (mm)d (mm)d1 (mm)kg/qmW/qm KW/qm K
SIP W 60 KH0,600,506011,60,350,36
SIP W 80 KH8012,40,260,27

Stützweitentabelle, CAD-Zeichnung und Zulassung finden Sie auf unserer Download-Seite.

Zum Downloadmaterial

mit Polyurethan
ProfilbezeichnungBlechdicke (Standard)Elementdicke (mm)GewichtU-Wert inkl. ΨU-Wert
 Außen (mm)Innen (mm)d (mm)d1 (mm)kg/qmW/qm KW/qm K
SIP W 100 KH0,600,5010013,20,210,22
SIP W 120 KH12014,00,170,18
SIP W 140 KH14014,80,160,16

Stützweitentabelle, CAD-Zeichnung und Zulassung finden Sie auf unserer Download-Seite.

Zum Downloadmaterial

mit Polyurethan
ProfilbezeichnungBlechdicke (Standard)Elementdicke (mm)GewichtU-Wert inkl. ΨU-Wert
 Außen (mm)Innen (mm)d (mm)d1 (mm)kg/qmW/qm KW/qm K
SIP W 170 KH0,600,5017016,00,130,13

Stützweitentabelle, CAD-Zeichnung und Zulassung finden Sie auf unserer Download-Seite.

Zum Downloadmaterial
Mögliche Blechdicken
 0,400,500,600,75
innen 
außen